ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
Четверг, 28.03.2024, 11:54   

ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, ГостьRSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Лучший по профессии
00:49
Лучший по профессии
22 октября 2009 года

Механико-машиностроительный факультет отмечал свое пятидесятилетие. Праздничные мероприятия проходили не только в университете, но и в учреждениях начального и среднего профессионального образования МарГТУ по машиностроительному профилю.

На базе Высшего колледжа МарГТУ «Политехник» был проведен внутриколледжный профессиональный конкурс «Лучший токарь-2009» среди обучающихся начального профессионального образования по профессии «Станочник (металлообработка)».

В качестве жюри были приглашены представители МарГТУ: профессор кафедры машиностроения и материаловедения механико-машиностроительного факультета, к.т.н. Геннадий Андреевич Мелетьев и студентки 5-го курса механико-машиностроительного факультета Оксана Сергеевна Мерзлякова и автор заметки.

Конкурс проводился в 2 этапа: в ходе I-го этапа участники смогли показать высокий уровень знаний и хорошую подготовку при выполнении тестовых заданий; II этап – практический, включал в себя изготовление детали по чертежу. Здесь участники смогли продемонстрировать полученные навыки работы на металлорежущих станках. Оценка практической части включала в себя проверку точности размеров изготовленной детали, качества обработки поверхностей и соблюдение техники безопасности участниками.

Члены жюри были в колледже впервые, поэтому директор Высшего колледжа МарГТУ «Политехник» Наталья Юльевна Загайнова провела экскурсию по учебному корпусу, обновленному после проведенных здесь работ по реконструкции здания и помещений, обновления материальной базы. По словам Натальи Юльевны, объем сделанного большой, но еще многое предстоит сделать.

В планах МарГТУ создание на базе колледжа «Политехник» Центра автоматизированного машиностроения, где учащиеся и студенты смогут ознакомиться и приобрести  навыки работы на современном машиностроительном оборудовании, в частности на станках с ЧПУ. Особенностью будет использование сенсорных дисплеев, что позволит проводить обучение работе с системами ЧПУ всех производителей.

В колледже созданы условия не только для эффективного обучения, но и для творческой реализации учащихся. Замечательно оборудована столовая, и полным ходом идет ремонт спортивного зала. В стенах колледжа проводятся мероприятия городского и республиканского масштабов.

Как отметили все члены жюри, организация конкурса «Лучший токарь-2009» была на высоком уровне. Решением жюри на основе открытого голосования по набранным баллам определились победитель конкурса и призёры, которые были награждены дипломами колледжа, а остальные участники конкурса получили грамоты и благодарности.

Первое место в конкурсе занял Никита Иванов (гр. 31), второе место – Дмитрий Шабалин (гр. 31), третье место – Гумар Султанов (гр. 21).

Благодарственными письмами за участие в конкурсе награждены Егор Лянгузов, Константин Попов и Никита Загайнов.

Это был первый опыт проведения подобных мероприятий на базе Высшего колледжа «Политехник», который, тем не менее, оказался весьма успешным. Будем надеяться, что конкурс «Лучший токарь» станет здесь традиционным.

Источник: http://www.marstu.net/Default.aspx?tabid=1244&ctl=Details&mid=1996&ItemID=2605&language=ru-RU

Категория: Олимпиады и конкурсы | Просмотров: 1493 | Добавил: telfir32 | Теги: токарь, лучший по профессии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Высший колледж ПГТУ "Политехник" (официальный сайт)

  • Робототехника для школьников и студентов в Йошкар-Оле

  • Сельскохозяйственное оборудование в Марий Эл

  • Клапаны высокого давления
  • Новости
    Новости [29]
    Новости Высшего колледжа МарГТУ "Политехник"
    Образование [31]
    Новости учебы Высшего колледжа МарГТУ "Политехник", работа с абитуриентами
    Олимпиады и конкурсы [21]
    Олимпиады и конкурсы Высшего колледжа МарГТУ "Политехник"
    Семинары и конференции [2]
    Семинары и конференции Высшего колледжа МарГТУ "Политехник"
    Культура [10]
    Культурные мероприятия Высшего колледжа МарГТУ "Политехник"
    Спорт [11]
    Новости спорта Высшего колледжа МарГТУ "Политехник"
    Поиск

    Йошкар-Ола, 2009-2012
    Сайт управляется системой uCoz